Вторник, 07.05.2024, 04:34

› Баннер сайта

› PDA-версия сайта

Красота Божьего мира - 2012

31 октября в Свято-Троицком соборе вновь состоялась работа жюри регионального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира». Конкурс проходит в России и странах ближнего зарубежья уже восьмой раз. Тематика конкурса - детское позитивное творчество, преимущественно в сфере изобразительного искусства. Участники конкурса – дети и подростки до 17 лет. В конкурсе приняли участие, как учащиеся общеобразовательных учреждений, так и учащиеся художественных школ.

Поскольку работ на конкурс присылают много, для просмотра и оценки их раскладывают прямо на полу в центральной части храма

Как правило, работы, представленные на конкурс, оцениваются в трёх разных возрастных группах: до 8 лет, с 9 до 12 лет и с 13 до 17 лет соответственно. В каждой группе есть свои финалисты, но проигравших, конечно же, нет. Потому что, детское творчество – это прекрасно, и дети видят красоту мира, созданного Богом намного лучше нас. Мне кажется, что возможность выразить это на холсте развивает ребёнка и помогает ему лучше запомнить, что такое настоящая красота.

Возглавил совет жюри протоиерей Владимир Килин - руководитель Отдела религиозного образования Иркутской митрополии и настоятель Свято-Троицкого собора. В состав жюри вошли: Николай Новиков и Галина Зайцева – художники-иконописцы, занимающиеся росписью собора, а также члены союза художников России; Ирина Швец – директор воскресной школы собора, зам.руководителя отдела религиозного образования Иркутской митрополии и Нина Прокофьева – сотрудник Методического Центра Департамента образования г. Иркутска (ЦИМПО).

Ирина Швец и Нина Прокофьева производят перепись работ финалистов конкурса

По традиции (и согласно правилам), советом жюри было отобрано 18 работ, по 6 из каждой возрастной категории.  Большая часть этих работ будет отправлена в Москву и представлена на выставке в рамках «XXI  Международных Рождественских образовательных чтений» в январе.

Работы в этом году, на мой взгляд, достаточно отличаются от работ предыдущего года. Это и другой стиль исполнения, и использование необычных для живописи красящих материалов, а также их совместное использование с акварелью и маслом.

Коллаж из лучших работ участников конкурса

Хочется подчеркнуть, что на конкурсе было много прекрасных работ, и для жюри выбирать лучшие совсем нелегко. Хочется выбрать чуть ли не всех. Ведь на конкурс приходят десятки, а то и сотни работ… Но правила есть правила. И всё-таки, важна не только победа в конкурсе, но и участие. Мне и самому, когда я начинаю фотографировать всю эту красоту, хочется всё бросить и что-то нарисовать для конкурса. Спасибо большое за ваши работы - они вдохновляют.

Подводя итоги, хочу также сообщить, что мы планируем создать на сайте виртуальную галерею лучших работ регионального этапа конкурса. Следите за новостями!

Если вы хотите получить больше информации о конкурсе, вам следует также посетить сайт Отдела Религиозного образования и Катехизации РПЦ.

Отче наш