Пятница, 26.04.2024, 19:39

«  Апрель 2024  »
 Заупокойная служба

Отпевание

Отпевание не относится к семи Таинствам Церкви в узком смысле этого слова, но оно является Таинством, как особое действие Божественной благодати, как особое богослужение, состоящее из множества глубочайших по содержанию песнопений, в которых изображается судьба человека: за преступление заповедей он возвращается на землю, не перестовая, однако, быть образом славы Божией, а потому Святая Церковь  молит Господа простить усопшему грехи и удостоить Царствия Небесного. После чтения Апостола и Евангелия, где говориться о будущем воскресении мертвых, священник читает разрешительную молитву.

Разрешительная молитва - последнее слово прощения и совершенного примирения, произносимое в конце отпевания над усопшим  устами священнослужителя. И наказания, и запрещения, связывающие душу снимаются с нее, и нет уже препятствий оставшимся здесь, на земле, молиться об упокоении души отшедшего, ведь это молитвенное общение освященно благословением церковного пастыря и сопричислением усопшего к лику верных сынов Христовой Церкви. Сама разрешительная молитва вкладывается в руку умершего.

Церковь, разрешая усопшего от греховных уз, предает тело его земле в знак единения и примирения своего с ним. Перед закрытием гроба священник крестообразно посыпает землю на закрытое покровом тело, как бы возвращая земле то, что она уступила, когда Господь создавал из земли праотца нашего Адама.

В самом конце чина погребения поется "Вечная память". Эти слова, заключающие заупокойные молитвы, сами по себе уже говорят о том, что молитвенное поминовение умерших, родных и близких должно быть непрестанным не только в течение нашей жизни, но и во всех последующих поколениях также как мы молимся о всех, прежде почивших православных христианах.

Отпевание может совершаться как в храме, так и в любом удобном для близких умершего месте, например в прощальном зале. Если так случилось, что умерший  был погребен без отпевания, то независимо от того, сколько прошло времени, его нужно отпеть заочно, заказав отпевание в требной храма. Отпевание совершается каждую субботу, за исключением дней церковных праздников.

Чтобы пригласить священника на отпевание, нужно за 2-3 дня до дня погребения оформить заявку в требной собора, взяв с собой свидетельство о смерти или его ксерокопию.

Как правильно подготовиться к кончине и похоронить близкого человека можно узнать:

• в данном файле (чтобы просмотреть текст щелкните по ссылке правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите пункт "Открыть в новом окне" / "Открыть в новой вкладке"; чтобы скачать - выберите пункт "Сохранить объект как...");

• из литературы, имеющейся в библиотеке храма и в свечной лавке.

Поминовение усопших

Для молитвенного поминовения усопших в Церкви существуют особые действия (богослужения): принесение бескровной Жертвы за них на Литургии (записки "об упокоении")  - самое важное и лучшее из того, что можно сделать для умершего близкого человека; а также молитвы об усопшем в течение 40-ка дней (сорокоусты), полугода и года; панихиды.

И, конечно, очень важно поминовение усопших близких в домашней молитве, которое должно быть по возможности ежедневным.

От юности моея