Понедельник, 06.05.2024, 19:15

› Баннер сайта

› PDA-версия сайта

III Общероссийская Олимпиада по Основам Православия. Суперфинал - 2011

Рассказывает Павел Иванов, участник Суперфинала олимпиады (воскресная школа Свято-Троицкого собора г. Ангарска):

Павел Иванов"С 1 по 5 мая 2011 г. в Москве прошла Олимпиада по Основам Православной культуры. Я благодарен всем, кто предоставил мне возможность принять участие в Суперфинале олимпиады, Богу и людям. Думаю, что долго не забуду эту поездку.

Конечно, олимпиадные задания оказались сложнее, чем я ожидал. Нужно было выполнить большую письменную работу, состоящую из восьми блоков по Основам Православия, истории, музыке, написать эссе по теме "Подвиг стояния в вере в современной жизни", участвовать в создании альманаха "Храмы-памятники Москвы", командно-личной игре "Знатоки православной культуры", а еще дома — написать о новомучениках и исповедниках нашего края. А в конкурсе участвовали около ста лучших знатоков Православия, старшеклассников из разных регионов России. Но зато теперь я знаю, к чему стремиться, каковы требования к участникам Суперфинала.

Сертификат участника СуперфиналаПрограмма Олимпиады включала ряд замечательных мероприятий. Наиболее важной для меня была поездка на Бутовский полигон, где в 1937-1938 годах были расстреляны многие православные христиане за свою веру в Бога. Большую пользу принесла экскурсия по Третьяковской галерее, где я своими глазами увидел, например, картину А.Иванова "Явление Христа народу" и узнал об истории ее создания, полотна других известнейших русских художников К. Брюллова, В. Сурикова, И. Шишкина, И. Крамского, И. Репина. Очень живо прошла встреча участников Суперфинала с протодиаконом Андреем Кураевым, на которой обсуждали создание учебника по ОПК для старшеклассников. Удивили своей красотой Донской и Богородице-Рождественский монастыри (последний — место, где наша команда выполняла проектную работу "Храмы-памятники"). Участвуя в Олимпиаде, я приобрел много хороших знакомых из Кисловодска, Новороссийска, Кемерово, Екатеринбурга, Сургута.

Участники проектной группы Храмы-памятники от Урала, Сибири и Дальнего Востока (Екатеринбург, Сургут, Кемерово, Иркутск, Владивосток) на ступенях Собора Рождества Богородицы в Богородице-Рождественском монастыре Москвы

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто готовил меня к Олимпиаде. Храни вас Бог!"