Понедельник, 20.05.2024, 05:51

«  Апрель 2015  »
Блог » 2015 » Апрель » 14 » Православная часовня открылась в детской городской больнице Братска
Православная часовня открылась в детской городской больнице Братска

В ней есть все необходимое для того, чтобы совершать богослужения и молитвы.

Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан 13 апреля 2015 года освятил часовню, обустроенную в детской городской больнице. Как сообщает пресс-служба администрации города Братска, часовня открыта по инициативе Братской епархии и главного врача детской городской больницы Михаила Ермаченко. Благотворительные средства на проект выделило ООО «Транснефть — Восток». Часовня в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии представляет собой небольшую комнату на втором этаже больницы. В ней есть все необходимое для того, чтобы совершать богослужения и молитвы. Кроме того, здесь разместилась небольшая библиотека с духовной литературой, книгами по педагогике, детскими книгами. Есть возможность смотреть и фильмы духовного содержания.

«У детской больницы сегодня очень большое событие, — сказал Михаил Ермаченко. — С открытием молельной комнаты у родителей, дети которых лежат в больнице, появилась возможность, не выезжая за стены нашего лечебного учреждения, произнести молитву о здравии своих ребятишек. Пусть дети наши будут здоровы и физическом плане, и в духовном. И родители, конечно, получат большую моральную и духовную поддержку».

По словам епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана, открытие часовни — первый шаг к созданию таких же часовен в других учреждениях здравоохранения Центрального округа Братска. Владыка также отметил важность проведения капитального ремонта здания детской городской больницы, который не проводился здесь с момента открытия этого лечебного учреждения 35 лет назад. По мнению епископа, детская больница должна стоять на первом месте среди претендентов на капремонт.

В часовне будет организовано ежедневное дежурство. Здесь будут трудиться сестры милосердия из храма Рождества Христова. Минимум один раз в неделю сюда будет приезжать священник для обхода в больнице всех нуждающихся в духовной помощи, а также для совершения богослужений. «Я думаю, что мы вместе будем служить на благо малышей, на благо их родителей и в целом на благо города», — сказал епископ Максимилиан.

Источник: http://news.mail.ru/inregions/siberian/38/society/21714577/

Категория: Общество | Просмотров: 986 | Добавил: Feliks | Теги: Православная часовня, Братская епархия, Епископ Максимилиан, детская городская больница Братска | Рейтинг: 0.0/0