Воскресенье, 19.05.2024, 13:19

«  Апрель 2015  »
Блог » 2015 » Апрель » 14 » Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим отслужил Пасхальное Всенощное бдение в соборе

В ночь с 11 на 12 апреля в Свято-Троицком соборе прихожанам было вдвойне радостно.

С одной стороны, Воскресение Христа – один из важнейших праздников для православного человека, а с другой стороны, всенощное бдение отслужил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Ему сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Килин, а также клирики собора - протоиерей Владимир Бурдин и протоиерей Сергий Исьянов. Праздничное всенощное бдение началось с традиционного крестного хода в полночь.

Мне как человеку, впервые оказавшемуся на богослужении Владыки (хотя и служит он в соборе уже не в первый раз), его богослужение показалось очень сильным и насыщенным. Кроме того, было радостно от того, что митрополит Вадим разрешил причащаться в эту ночь абсолютно всем, дабы все мы объединились и в полной мере разделили радость праздника Воскресения Христова.

Хочу напомнить, что Воскресение Христа - это не просто какое-то символическое событие. Это начало новой жизни для всех людей.

Господь для того, чтобы спасти людей от греха, умер как обычный человек и воскрес, чтобы победить смерть. Ведь результатом грехопадения является именно смерть. И смерть не только как конечное событие жизни человека. Но смерть как состояние души и тела ещё при жизни. Ведь мы все прекрасно понимаем, что мы смертны. Мы это чувствуем почти каждый день. Но Господь таинственным образом своей смертью и своим воскресением, дал нам возможность возродиться, стать совершенными. Это и есть путь Христианства.

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим не стал в эту ночь читать длинных проповедей. Вместо этого, он просто прочитал «Слово огласительное на Святую Пасху иже во святых отца нашего святителя Иоанна Златоуста», выбрав вариант на современном русском языке.

И это огласительное слово говорит само за себя, тут практически нечего добавить. Поэтому я просто процитирую его полностью.

Слово Огласительное на святую Пасху

Слово огласительное на Святую Пасху иже во святых отца нашего святителя Иоанна Златоуста (на современном русском языке)

Кто благочестив и боголюбив, — тот пусть насладится этим прекрасным и светлым торжеством.

Кто раб благоразумный, — тот пусть, радуясь, войдёт в радость Господа своего.

Кто потрудился, постясь, — тот пусть возьмёт ныне динарий.

Кто работал с первого часа, — тот пусть получит сегодня должную плату.

Кто пришёл после третьего часа, — пусть с благодарностью празднует.

Кто успел придти после шестого часа, — пусть нисколько не беспокоится; ибо ничего не лишится.

Кто замедлил до девятого часа, — пусть приступит, нисколько не сомневаясь, ничего не боясь.

Кто успел придти только в одиннадцатый час, — пусть и тот не страшится за своё промедление.

Ибо щедрый Владыка принимает и последнего, как первого; успокаивает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и о первом печётся; и тому даёт, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдаёт честь и расположение хвалит.

Итак, все войдите в радость Господа нашего; и первые и вторые получите награду;

Богатые и бедные, ликуйте друг с другом;

Воздержные и нерадивые, почтите этот день;

Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне.

Трапеза обильна, — насыщайтесь все;

Телец велик, — никто пусть не уходит голодным; все наслаждайтесь пиршеством веры; все пользуйтесь богатством благости.

Никто пусть не жалуется на бедность, ибо открылось общее Царство.

Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение.

Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя.

Он истребил её, быв объят ею;

Он опустошил ад, сошедши во ад;

Огорчил того, который коснулся плоти Его.

Об этом и Исаия, предузнав, воскликнул: «Ад, — говорит он, — огорчися, срет тя доле».

Он огорчился, ибо стал праздным;

Огорчился, ибо посрамлён;

Огорчился, ибо умерщвлён;

Огорчился, ибо низложен;

Огорчился, ибо связан.

Он взял тело и нашёл в нём Бога;

Взял землю и увидел в ней небо;

Взял то, что видел, и подвергся тому, чего не видел.

«Где ти, смерте, жало?

Где, ти, аде, победа?» (1Кор. 15:55).

Воскрес Христос, — и ты низложился;

Воскрес Христос, — и пали бесы;

Воскрес Христос, — и радуются ангелы;

Воскрес Христос, — и водворяется жизнь;

Воскрес Христос, — и мёртвого ни одного нет во гробе.

Ибо Христос, воскресший из мертвых, — «Начаток умершим бысть» (1Кор. 15:20).

Ему слава и держава во веки веков. Аминь.

Источник (Слово огласительное): http://azbyka.ru/paskha/ivanova_slovo_oglasitelnoe_na_pashu-all.shtml

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Феликс Лазарев, специально для  st-sobor.ru

Категория: Православная вера и Церковь | Просмотров: 1732 | Добавил: Feliks | Теги: крестный ход, Христос Воскресе!, Воскресение Христово, 12 апреля, Христос воскрес, Воскресение Христа, пасха, Митрополит Вадим, 2015 год | Рейтинг: 0.0/0