Воскресенье, 19.05.2024, 13:39

«  Февраль 2015  »
Блог » 2015 » Февраль » 24 » Великий пост (документальный фильм 1 канала)
Великий пост (документальный фильм 1 канала)

Что такое Великий пост? Многие воспринимают это время только как отказ от привычных продуктов и в итоге ничего, кроме чувства голода и раздражения, не испытывают. В лучшем случае потерю пары килограммов. Что же мы делаем не так?

К Великому посту 2012 года 1 канал выпустил этот интересный фильм из цикла о православии.

Фильм расскажет об истории и традициях Великого поста. О том, что целых шесть недель нужно во всем себя ограничивать – в еде и поступках. О шести неделях, когда можно все изменить к лучшему. Согласно христианской традиции, в основе поста лежит сознательное, добровольное самоограничение, цель которого — освободиться от всего лишнего, ненастоящего, ненужного. Но главное, нужно понимать: жестких универсальных инструкций к Великому посту нет – каждый из нас принимает решение сам.

В фильме принимают участие:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма св. Троицы в Хохлах, Протоиерей Максим Козлов, настоятель Храма святой мученицы Татианы, Иеромонах Димитрий Першин, Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела МП РПЦ, Елизавета Глинка, врач паллиативной медицины, руководитель фонда «Справедливая помощь», Эмир Кустурица, кинорежиссер (Сербия), Люк Ферри, философ (Франция), Илья Демичев, кинорежиссер, Николай Шабуров, историк.

Год выпуска: 2011

Производство: Телекомпания «Мастерская» , 2011.

Автор сценария: Марина Бандиленко

Режиссеры-постановщики: Дмитрий Зинченков

Марина Дайновец, Максим Малинин

Продюсер: Саида Медведева