Понедельник, 20.05.2024, 07:12

«  Август 2014  »
Блог » 2014 » Август » 2 » Открытие памятника Петру и Февронии Муромским
Открытие памятника Петру и Февронии Муромским

1 августа 2014 года в 12.00 на территории Свято-Троицкого кафедрального собора состоялось долгожданное торжественное открытие памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Непосредственная установка самого памятника состоялась накануне вечером. Скульптурная композиция была создана Константином Чернявским.

Данная инициатива была реализована в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» при поддержке администрации города Ангарска, ГК «Ростех», ОАО «ВЛБанк, ООО «Иркутская нефтяная компания» по благословения митрополита Иркутского и Ангарского Вадима и приурочена к её 10-летию. Напомним, подобные памятники установлены уже в 20 городах России.

Торжественное открытие памятника

В торжественном открытии памятника приняли участие Сергей Ярощенко – губернатор Иркутской области, Елена Фёдорова – первый заместитель главы г.Ангарска и протоиерей Владимир Килин – настоятель Свято-Троицкого собора.

Подготовка к установке памятника вечером 31 июля

Общенациональная программа «В кругу семьи» была создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при участии представителей органов государственной власти Российской Федерации в 2004 году, в рамках рекомендаций Церковно-общественного Форума «Духовно-нравственные основы демографического развития России». Миссия этой программы (если говорить в общих чертах) - создание государственной идеологии, направленной на возрождение семьи в России.

Наверное, было бы неправильно говорить только об этой положительной общенациональной программе, о памятнике святым, и ничего не сказать о жизни (житии) самих святых и чем она так примечательна.

Пётр и Феврония – православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака.

Благоверный князь Пётр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Пётр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода – благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласково Рязанской губернии. Святой Пётр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил её за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил её. Святой Пётр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постинг Гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Чтобы узнать о жизни святых более подробно, можно почитать «Повесть о Петре и Февронии Муромских», написанную публицистом Ермолаем-Еразмом по распоряжению митрополита Макария к московскому церковному собору 1547 года.

Само же событие, состоявшееся в Ангарске, представляет собой не просто установку памятника святым. Планируется создать на территории собора, своего рода, «уголок семьи» - место для семейного отдыха, которое напоминало бы супругам о чести, верности и чистой любви в браке. Несомненно, такое место благотворно будет влиять и на формирование семейных ценностей у детей.

В день торжественного открытия памятника было немало и других интересных событий.

В 8.30 состоялось праздничное богослужение, которое завершилось малым Крёстным ходом к памятнику и обратно.

Крестный ход

В 13.30 катехизатор Александр Рюмин провёл для всех желающих экскурсию по Свято-Троицкому собору.

В 14.30 в Ангарской Государственной Технической Академии был открыт социальный форум «Семья XXI века».

Также, с 25 июля в Свято-Троицком соборе можно было поклониться мощам святых Петра и Февронии. Сделать это можно было и в день праздника. Вечером того же дня икона с частичками мощей продолжила своё путешествие по городам России.

И, наконец, в 16:00 в кинотеатре «Родина» в рамках программы «В кругу семьи» состоялся бесплатный показ фильма «Игра в правду».

Пригласительный билет в КТ "Родина"

День получился насыщенным, и я уверен, что он стал очень значимым для ангарчан. Хорошо, что есть такая общенациональная программа, и замечательно, что поставили такой красивый памятник. И совсем здорово, что все эти события напомнили нам об истинных семейных ценностях. Мы действительно очень мало об этом думаем в повседневной жизни. Но есть одна старая мудрая поговорка – «Всё начинается с семьи».

Смотреть видео с открытия

Фотогалерея события

Феликс Лазарев,

специально для st-sobor.ru