Понедельник, 20.05.2024, 07:32

«  Июль 2014  »
Блог » 2014 » Июль » 31 » 1 августа откроется памятник Петру и Февронии
1 августа откроется памятник Петру и Февронии

1 августа ангарчан ждет грандиозное событие. В рамках реализации социальной программы, направленной на сохранение семейных ценностей, пройдет целый комплекс мероприятий. Администра­ция города Ангарска совместно со Свято-Троицким кафедральным собором при поддержке общенациональной программы «В кругу семьи» подготовили для ангарчан несколько сюрпризов.

В кинотеатре «Родина» состоятся бесплатные сеансы для детей и взрослых. В 10.00 маленькие зрители смогут посмотреть фильм «Страна хороших деточек» в 3D, в 16.00 начнется показ картины «Игра в правду» режиссера Виктора Шамирова. В ДК «Современник» в 19.00 ангарчане смогут посмотреть премьеру комедии «37 открыток» с участием Влади­мира Еремина, Людмилы Титовой, Максима Виноградова, Марии Тумановой и других.

Но главные мероприятия пройдут около Свято-Троицкого кафедрального собора и в Ангарской государственной технической академии. В 12.00 на площадке перед храмом состоится праздничная программа в честь открытия скульптурной композиции «Петр и Феврония Муромские». Ангарск стал двадцатым городом, в котором появится символ семьи, любви и верности.

– Появление в нашем городе памятника – замечательное решение, потому что образ святых праведных князей помогает нам иначе сохранить те ценности, которые сегодня испытывают атаку со всех сторон. Семья перестает быть безусловной ценностью, люди пытаются объявить ее ненужность, необязательность, а это совсем не так. Семья – образ любви, в том числе любви божественной. А композиция «Петр и Феврония Муромские» станет напоминанием об этом. Этот знак и символ любви не будет лишним, потому что молодым людям, вступающим в семейные отношения, неплохо знать, что у них есть перспектива не только земного, но и небесного продолжения, – отметил настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Килин.

В 8.30 в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится торжественное богослужение в честь открытия памятника, а в 13.30 пройдет экскурсия по храму. Кроме того, в храме можно будет поклониться мощам святых благоверных, которые доставили в Ангарск, и испросить у Петра и Февронии  супружеского счастья, истинной любви и верности.

Открытие памятника – лишь часть большой социальной программы, которая будет реализована администрацией города. В перспективе планируется открытие парка семьи, который станет не просто украшением Ангарска, но и центром семейного отдыха. Кроме того, есть планы по строительству Дворца бракосочетания.

В АГТА пройдет крупнейший социальный форум «Семья ХХI века». Специалисты в области семейных отношений, работники социальной сферы и простые ангарчане вступят в диалог. На форуме будут подняты самые актуальные вопросы нравственности, духовного роста и уважения к семейным ценностям. Начало форума в 14.30.

– В наше время важно укреплять институт семьи, уметь слушать и слышать свою вторую половину, ведь в этом залог долгой и благополучной совместной жизни. А в счастливой и прочной семье, как известно, рождаются счастливые дети, которые становятся полноценными членами общества. Хочется, чтобы появлялось все больше крепких и счастливых семей, чтобы рождались дети, которые будут развивать и прославлять Ангарск. Администра­ция города намерена и дальше реализовывать мероприятия, направленные на поддержку ангарских семей, на улучшение качества жизни наших жителей, – сделала акцент и.о. главы города Ангарска Елена Федорова.

Алина Качан
Предоставлено пресс-службой администрации г. Ангарска

Источник: http://svecha-news.ru/gazeta/

Категория: Общество | Просмотров: 1393 | Добавил: Feliks | Теги: памятник, Пётр и Феврония Муромские, памятник в Ангарске, 1 августа 2014 года, семья, супружество, Свято-Троицкий собор, верность, Любовь, Открытие | Рейтинг: 0.0/0