Понедельник, 20.05.2024, 10:02

«  Июль 2014  »
Блог » 2014 » Июль » 2 » Ангарские семьи под покровительством святых
Ангарские семьи под покровительством святых

1 августа на площадке возле Свято-Троицкого кафедрального собора будет установлен памятник святым Петру и Февронии Муромским. Скульптурная композиция изображает святых держащими в руках голубей, и представляет собой образец православной семьи и супружеской верности. Накануне открытия и освящения памятника  в наш город будет доставлен для поклонения ковчежец с частицами мощей этих святых.

В этот же день в аудиториях Ангар­ской государственной технической академии состоится церковно-общественный форум, посвященный популяризации и укреплению семейных ценностей.

На брифинге, который состоялся во вторник, 1 июля, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора отец Владимир отметил, что союз благоверных Петра и Февронии – самый известный пример мудрого брака, он издавна считается образцовым. Молодожены верят, что святые помогут им долго и счастливо прожить в любви.

Напомним, скульптуры Петра и Фев­ро­нии есть во многих городах России. В 2011 году двухметровый памятник был установлен в центре Иркутска. Ангарск стал двадцатым городом в стране, где появится скульптурная композиция князя Петра и княгини Февронии Муромских. Презентовала ее нашему городу супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева. Фонд, который она курирует, взял на себя расходы по изготовлению, доставке и установке памятника, а площадку и постамент для него подготовят городские власти.

И.о. главы города Ангарска Елена Федорова рассказала, что в перспективе возле храма вдоль улицы Троицкой будет разбит «парк семьи» со спортивными площадками, фонтаном, мини-сценой, где смогут проводить время взрослые и дети, выступать творческие коллективы. Проект парка уже готов.

Журналистов заверили, что работы по благоустройству прилегающей к храму территории не нанесут вреда зеленой зоне, все растущие деревья будут сохранены.

В день открытия скульптурной композиции в кинотеатре «Родина» пройдут бесплатные показы кинофильмов, а в ДК «Современник» – спектакль семейной направленности.

Светлана Данчинова

Источник: http://svecha-news.ru/gazeta/

Категория: Общество | Просмотров: 1586 | Добавил: Feliks | Теги: настоятель, семейные ценности, семья, отец Владимир, памятник Петру и Февронье, Свято-Троицикий кафедральный собор, Пётр и Февронья Муромские | Рейтинг: 0.0/0