Понедельник, 20.05.2024, 14:14

«  Август 2013  »
Блог » 2013 » Август » 22 » В чём цель брака? (или Как сделать брак счастливым?)
В чём цель брака? (или Как сделать брак счастливым?)
В чём же цель брака? На этот счёт высказывались разные мнения. У древних израильтян цель брака полагали в рождении детей. Но дети суть следствие или плод брака, а не цель. Правда, сотворив мужа и жену, Бог присоединил благословение чадородия (см. Быт 1, 28); если мы назовём детей целью брака, то второй, а не первой. Если бы дети были первой и главной целью брака, то бесплодие (бездетность) было бы одним из оснований для развода. Но мы знаем, что бездетность не уничтожает существа брака и не лишает его цели.
В Священном Писании жена названа помощницей мужа (см. Быт 2, 18). Но это не главная цель: помощь можно достигнуть путём дружбы, и отсутствие помощи (например, при болезни) было бы основанием для развода.
Третьи считают главной целью брака противодействие и предохранение от распутства, ссылаясь на слова Священного Писания (см. Кор. 7, 2-9). Но эта цель подчинённая, а не главная, ибо брак учреждён до грехопадения и с грехопадением первоначальная идея брака не изменилась.

Брак имеет цель в самом себе. Первая и главная его цель - полная и безраздельная преданность и общение двух супружеских лиц: "нехорошо быть человеку одному" (Быт. 2, 18) и: "оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью" (Мф. 19, 5). Отсутствие в жизни брачующихся духовно-нравственной стороны есть главная и основная причина несчастных браков. Главный источник счастливых браков заключается во взаимном проникновении бракосочетавшимися в глубину и высоту христианского идеала нравственного сосуществования. Брак имеет целью живое общение и взаимное совершенствование двоих (мужа и жены). Муж и жена, восполняя друг друга, помогают друг другу в духовно-нравственном совершенствовании и выполнении обоюдного назначения в жизни (М. Григорьевский - Учение святителя Иоанна Златоуста о браке. Архангельск, 1902. С. 92).

Отрывок из книги  Г.И. Шиманского "Семейные Обязанности" (Издательство Сретенского монастыря, г.Москва, 2012 год)

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 1806 | Добавил: Feliks | Теги: Венчание, Суть брака, муж и жена, Цель брака, брак, Смысл христианского брака, дети, нехорошо человеку быть одному, оставит человек отца и мать | Рейтинг: 0.0/0