Воскресенье, 19.05.2024, 16:14

«  Февраль 2012  »
Блог » 2012 » Февраль » 2 » Возлюби ближнего своего или как не оставаться крайним
Возлюби ближнего своего или как не оставаться крайним

В современном мире не придают большого значения божественным заповедям или мистическим процессам. А между тем влияние самое прямое на психологию поведения человека и в этом я убедился на собственном опыте.

Было уже темно, но силуэты еще просматривались. Около дома я увидел двух подростков, которые громко спорили и, судя по разбитой губе, без кулаков тут не обошлось. Странно подумал я, они обычно даже не ругаются. На следующий день я узнал, что причина была пустяковой, и они горько сожалели о произошедшем.
Этот случай меня вернул в мои школьные годы. Мы с закадычным другом тоже дрались по самым пустяковым поводам, а на следующий день мирились, как ни в чем не бывало. Конечно, мы сожалели о случившемся, но только начинался спор, о чем нибудь, мы снова пускали в ход кулаки.
Еще тогда мы задавали себе вопрос, почему мы дубасим друг друга по всяким мелочам. В то время мы так и не нашли ответ на этот вопрос. О мистике и психологии мы тогда еще не помышляли, а о божественных заповедях, говорить вообще было запрещено. И только много лет спустя мне удалось узнать причину этих потасовок и ссор.

Случайная встреча с разговорчивым дедом пролила свет на эту проблему.
Не буду приводить всего разговора, начну с его вопроса.
— Знаешь ли ты заповеди божьи?
— Да знаю, но я не особо то верю – ответил я.
— Либо ты веришь, либо не веришь, третьего не дано – возразил он и продолжил:
— «Возлюби ближнего своего, как Сомово себя» — слыхал про такой жизненный закон.
— Слыхал, это заповедь – пытался поправить я.
— Самый что нинаесть закон, который нельзя нарушить, а если нарушишь, то наказание получишь незамедлительно.
— Как это незамедлительно? – Удивился я
— А вот так. Если ты не будешь уважать старших, особенно родителей, то от своих друзей обязательно будешь получать по морде и будешь в любой компании крайний – с легкой ухмылкой произнес он.
— Неужели то, что я дрался со старшей сестрой, не слушался родителей в детстве, является той причиной, что мы дрались с лучшим другом, и я чаще всего оставался крайним – взмутился я.
— Да именно поэтому, судя по твоей реакции, ты и сейчас неугомонился и продолжаешь воевать со своими близкими.
Я промолчал. Возразить мне было нечечего. Ошарашенный, до конца не осознавая, что произошло, я пошел прочь.
Нет не обиженный, возмущенный, как будто у меня на нервах сыграли, как на гитаре. Мне казалось, что я потерял что-то дорогое, но мне этого не жаль. Я  получил подарок, которого не как не ожидал. Это был ответ на вопрос, почему близкие люди ругаются и дерутся по пустякам. Почему мы сочувствуем тем, кто погиб на другом континенте, а тем, кто рядом с нами ласкового слова не скажем.
Через несколько дней я вспомнил о разговоре с дедом и призадумался. А ведь он действительно прав. Я по-прежнему воюю со своими близкими. Советы старшей сестры воспринимаю в штыки, с начальством часто спорю и к мнению любимой женщины чаще всего не прислушиваюсь.
Вот так деревенский дед мне преподал жизненный урок. Казалось бы, знаем с детства как звучат заповеди, а от понимания и применения  далеки. Психология человека видимо, устроена так, что пока не пропустишь эти законы мироздания через себя, не поймешь.

Делай вывод уважаемый читатель. Каждая из десяти заповедей несет свой смысл нашей жизни и за нарушение любой, неотвратимо следует наказание. Только сумеем ли мы понять причину этого наказания?

Автор: Александр Вавилов
Источник: http://spooo.ru/post/article/20331

Категория: Личные дневники | Просмотров: 2004 | Добавил: Feliks | Теги: Закон жизни, Наказание за грех, Закон Моисея, Заповеди Божьи, Заповеди, заповедь, Возлюби ближнего своего | Рейтинг: 0.0/0
1 eley
А теперь, думаю, самое время вернуться к тем вопросам, на которые я хотел найти ответ. А в частности: «Что есть Любовь? И если Она есть, то, как Ею овладеть? И если Она есть, то, как Её увидеть? И как Ее познать?
Что есть Любовь? Бог есть Любовь! Желающий овладеть Любовью должен развить в себе божественные качества. Как? «Бог гордым противиться, а смиренным даёт благодать»(Иак.4,6)

Евангельские блаженства