Понедельник, 20.05.2024, 14:14

«  Январь 2011  »
Блог » 2011 » Январь » 30 » Ребенок и Интернет
Ребенок и Интернет

Ограничение и контроль за доступом ребенка в Интернет - актуальная и, наверное, уже "вечная" проблема.  Ниже привожу несколько простых правил, опубликованных на сайте научно-популярного журнала SCNC, соблюдение которых позволит родителям в решении данного вопроса.

Правило 1. Внимательно относитесь к действиям ваших детей в Интернете.

• Не отправляйте детей в «свободное плавание» по Интернету. Старайтесь активно участвовать в общении ребенка с Интернетом, особенно на этапе ознакомления.

• Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает с помощью Интернета и как вовремя предупредить угрозы.

Правило 2. Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе сеть.

• Объясните ребенку, что в Интернете, как и в жизни, встречаются и хорошие, и плохие люди. Объясните, что если ребенок столкнулся с негативом или насилием от другого пользователя Интернета, ему нужно сообщить об этом близким людям.

• Научите ребенка искать нужную ему информацию и проверять ее, в том числе с вашей помощью.

• Научите ребенка внимательно относиться к скачиванию платной информации и получению платных услуг из Интернета, особенно путем отправки sms,— во избежание потери денег.

• Сформируйте список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться Ваш ребенок, и посоветуйте их использовать.

Правило 3. Выберите удобную форму контроля пребывания вашего ребенка в Сети.

• Установите на ваш компьютер необходимое программное обеспечение - решение родительского контроля (например, "КиберМама", "Интернет Цензор"; в поисковых системах, например на Яндексе, можно в настройках включить "семейный фильтр", исключающий из поискового результата сайты "для взрослых").

• Если ваш ребенок - учащийся младших классов и остается часто дома один, ограничьте время пребывания вашего ребенка в Интернете (см. программы выше).

• Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребенка.

• Создавайте разные учетные записи на вашем компьютере для взрослых и детей. Это поможет не только обезопасить ребенка, но и сохранить ваши личные данные (в ОС "Windows": Пуск › Панель управления › Учетные записи пользователей или/и Родительский контроль).

• Регулярно отслеживайте ресурсы, которые посещает ваш ребенок. Простые настройки компьютера позволят вам быть в курсе того, какую информацию просматривал ваш ребенок ("Ваш браузер" › Свойства обозревателя или Настройки).

Правило 4. Регулярно повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей.

• Используйте удобные возможности повышения уровня компьютерной и интернет-грамотности, например, посещение курсов, чтение специальной литературы, консультации с экспертами.

• Знакомьте всех членов вашей семьи с базовыми принципами безопасной работы на компьютере и в Интернете.

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 1924 | Добавил: Aleksey | Теги: интернет, безопасность в Интернете, дети, Защита детей | Рейтинг: 5.0/1
1 Катюша
Спасибо за статью!