Понедельник, 20.05.2024, 08:09

«  Ноябрь 2009  »
Блог » 2009 » Ноябрь » 30 » Черногория - нужно съездить!
Черногория - нужно съездить!

Недавно прочитал статью одного священника о его поездке в Черногорию.

"...И начались поездки по монастырям и храмам. И каждая поездка становилась для нас откровением и сопровождалась чудом..." И не удивительно, ведь Черногория - это храмы с мощами святителя Петра Цетиньского, с десницей Иоанна Крестителя, мощи преподобного Симеона (монаха из Острога), а самих-то монастырей, храмов - уу.... Да и само место, черные горы, - это удивительно красивая земля: море, чистое как стекло, солнце, люди.

"Наш самолет взмывал над черными горами, мы возвращались домой. Нужно будет еше уложить по полочкам все, что мы здесь увидели и услышали, найти подходящие слова и определения. Ведь здесь даже кошки отзываются на "мац-мац", а не как у нас - на "кис-кис", я проверял. А пока, я подобно Апостолам на горе Фаворской, только и могу, что лепетать какие-то обрывочные безсмысленные фразы..."

(Рассказы сельского батюшки / Моя Семья, №46. - 2009)

Категория: Личные дневники | Просмотров: 1601 | Добавил: Aleksey | Теги: Черногория, паломничество, святые места | Рейтинг: 0.0/0
1 Irina
В похожих тонах написана книга Александра Дворкина "Афонские рассказы". Я ее читала летом в паломничестве, а перед этим в Инете нашла на фотопаломнике рассказ о Благовещенском монастыре в Ормилии, дочернем монастыре Афонского Симона Петра - тоже все в превосходных степенях. У Дворкина запомнился рассказ об афонском всенощном бдении, которое без света - на память. Чтобы не рассеиваться. Так что надо и у нас вместе со знаменным пением ввести службы "по памяти", это тоже помогает молиться. Причем едва ли не больше, чем манера пения. И паникадила, чтоб вращались, била деревянные вместо колоколов, рацион - две смоквы в день. Интересно, надолго ли нашего исихазма хватит? А да, еще – нелицеприятная любовь к людям (чтобы от размеров перстня не зависела –см. Послание св.апостола Иакова , глава 2.2 и далее).